Calendario Juegos Olímpicos Río 2016. Programación día a día

1
programacion juegos olimpicos rio 2016

Por fin la cuenta atrás llega a su fase final y desde este viernes 5 de agosto vamos a poder disfrutar del gran evento deportivo, los Juegos Olímpicos de Río 2016. Para que no te pierdas nada, aquí tienes el calendario.

Recuerda que en España los Juegos Olímpicos se podrán ver en TV por TVE, que va a hacer una programación especial, dando cobertura al máximo de eventos posibles a través de:

  • La 1
  • Teledeporte
  • Aplicaciones móviles de RTVE
  • La web de rtve.es

Además de tener programas al inicio y final de cada jornada a modo de resumen, lo cual es un plus que a todo gran amante del deporte le va a gustar.

Por cierto, esta será la última vez que todos los derechos de los Juegos Olímpicos estén en abierto, ya que para las próximas ediciones, una parte de ellos, la mayor, irá de pago a través de EuroSport.

Calendario Juegos Olímpicos Río 2016 por deporte

En esta imagen, clic para verla más grande, tienes marcado cuando se inician cada uno de los deportes, con sus clasificaciones y el día que se disputan las finales.

calendario juegos olimpicos

Programación Juegos Olímpicos Río 2016 día a día

A continuación, tienes lo más destacado de cada uno de los 16 días de Juegos Olímpicos, que aunque oficialmente empiezan el viernes 5 de agosto, la competición como tal se inicia el miércoles 3 de agosto.

Guarda este post porque será actualizado cada día con los eventos más importantes en función de las posibilidades de medalla de deportistas españoles.

Día -2: Miércoles 3 de agosto

Empieza el torneo femenino de fútbol con la primera jornada, teniendo como apertura un Suecia vs Sudáfrica a las 18h

Día -1: Jueves 4 de agosto

Inicio del torneo masculino de fútbol donde Brasil es la gran favorita para colgarse el oro, al ser uno de los equipos con más potencial con Neymar a la cabeza, y la anfitriona.

Partidos destacados:

Día 0 Inauguración: Viernes 5 de agosto

El día 5 de agosto, se realiza la inauguración oficial de los Juegos Olímpicos de Río con la ceremonia de apertura que comienza a la 01.00h del sábado 6 de agosto (horario de España)

A nivel de competición, comienzan las rondas de clasificación de tiro con arco, tanto femenino como masculino.

Día 1: Sábado 6 de agosto

Primer día fuerte con multitud de competiciones que empiezan sus rondas de clasificación entre los que destacan: waterpolo, voleibol, balonmano, gimnasia artística, tenis individual, voleibol playa o natación.

Se empiezan a jugar las primeras medallas con opciones españolas como Judo, y sobre todo, ciclismo masculino en ruta con las opciones de Valverde y Purito Rodríguez (inicio de la prueba a las 14.30h)

El domingo a las 00.00h, será el debut de la selección de Estados Unidos de baloncesto masculino contra China.

  • 14.30h: Ciclismo en ruta masculino
  • 15.45h: Albert Ramos vs Kei Nishikori (tenis masculino)
  • 16.00h: Roberto Bautista vs Andrey Kuznetsov (tenis masculino)
  • 16.00h: Francia vs España (Rugby a 7 femenino)
  • 17.15h: Ana Ivanovic vs Carla Suarez (tenis femenino)
  • 17.30h: Stepanek/Rosol vs Bautista/Ferrer (dobles masculino)
  • 18.15h: Garbiñe Muguruza vs Jelena Jankovic (tenis femenino)
  • 20.30h: López/Nadal vs Rojer/Haase (dobles masculino)
  • 21.40h: Montenegro vs España (balonmano femenino)
  • 22.00h: Suárez/Muguruza vs Gonçalves/Pereria (dobles femenino)
  • 22.45h: Medina/Parra vs Strýcová/Šafárová
  • 00.30h: España vs Italia (waterpolo masculino)

Día 2: Domingo 7 de agosto

Se siguen jugando medallas en judo, esgrima o tiro con arco, además de ser la prueba en ruta de ciclismo femenino. Finales a seguir:

  • 03.03h: Natación 100m mariposa femenino
  • 03.53h: Natación 100m braza masculino
  • 04.00h: Natación 400m estilos femenino
  • 04.54h: Natación 4x100m estilo libre masculino

Se disputa la segunda jornada de fútbol masculino y es el debut de la selección española masculina de baloncesto contra Croacia a las 00.00h

  • 14.00h: Fátima Gálvez (Final Tiro Olímpico – Foso femenino)
  • 15.00h: Laura Gómez (Judo femenino -52kg) Sugoi Uriarte (Jugo masculino -66 kg)
  • 15.00h: Josue Brachi (Halterofilia -56 kg masculino)
  • 16.00h: David Ferrer vs Istomin (Tenis masculino)
  • 16.00h: España vs Kenia (Rugby 7 masculino)
  • 17.30h: Rafael Nadal vs Federico Delbonis (tenis masculino)
  • 17.30h: Ander Elosegi (Piraguismo en eslalon C1 masculino)
  • 17.30h: Holanda vs España (Hockey hierba masculino)
  • 19.15h: Serbia vs España (Baloncesto femenino)
  • 19.33h: Mireia Belmonte y Melani Costa (Natación 400 metros libres femenino)
  • 00.00h: Croacia vs España (Baloncesto masculino)
  • 01.30h: Australia vs España (Hockey hierba femenino)

Día 3: Lunes 8 de agosto

Más día de competición de fases de clasificación y empiezan las primeras finales de natación a partir de las 3.21h ya del martes, en principio no habría muchas posibilidades de medallas españolas.

Día 4: Martes 9 de agosto

Seguimos con más rondas de clasificación y en las que destaca el España vs EEUU de waterpolo femenino a las 16.40h en el debut de nuestras chicas y el segundo partido de España masculino en basket frente a Brasil a las 19.15h

Día 5: Miércoles 10 de agosto

Turno para las pruebas de contrarreloj en ciclismo, la prueba masculina, con remotas opciones de medalla comenzará a las 15h.

Día 6: Jueves 11 de agosto

El día que debuta el golf en unos Juegos Olímpicos, donde España tiene opciones de medalla con Sergio García ya que hay bastantes bajas de los golfistas más importantes del circuito.

También es el debut de una de las opciones más serie para conseguir un oro, Carolina Marín en bádminton que juega su primer partido a las 16.55h

Comienzan las clasificaciones del siempre atractivo ciclismo en pista.

A las 00.00h, España de baloncesto masculino jugará en principio su partido más fácil, contra Nigeria.

Día 7: Viernes 12 de agosto

El inicio de la competición en atletismo con las primeras pruebas clasificatorias y finales:  los 20K marcha masculinos con Miguel Ángel López como baza de España.

Horario atletismo:

  • 14:30 Disco H Calificación
  • 14:35 100m H Heptatlón M
  • 15:05 Peso M Calificación
  • 15:10 800m H Ronda 1
  • 15:50 Salto Altura Heptatlón M Calificación
  • 16:10 Final 10.000m M
  • 16:55 100m M Pr
  • 17:20 10,000m M Ceremonia Medallas
  • 19:30 20km Marcha H – Final
  • 1:20 20km H Ceremonia Medallas
  • 1:30 1500m M Ronda 1
  • 1:35 Peso M Calificación
  • 1:40 Martillo M Calificación
  • 2:05 400m H Ronda 1
  • 2:20 Salto Longitud H Calificación
  • 3:00 Peso M – Final
  • 3:05 200m Heptatlón M
  • 3:40 100m M Ronda 1

Día 8: Sábado 13 de agosto

A destacar en tenis se empieza a decidir las medallas desde las 17h con la final individual femenina a las 22.20h

Día 9: Domingo 14 de agosto

Desde las 16h protagonismo para la natación sincronizada con la reaparición en unos Juegos Olímpicos de Gemma Mengual.

A las 17h, la gran final de tenis masculino, esperemos que con presencia española.

Una de las grandes citas de los Juegos Olímpicos, la final de los 100 metros lisos masculinos a las 3.25h

Día 10: Lunes 15 de agosto

Días en los que las regatas, piragüismo y vela toman el protagonismo.

En atletismo siguen las rondas de clasificación alternadas con finales.

A las 00.00h, un siempre interesante España vs Argentina de basket masculino.

Día 11: Martes 16 de agosto

Muy en la línea del día anterior, con finales bonitas en atletismo:

  • 1.500 metros femenino
  • 110 metros vallas masculino
  • Salto de altura masculino

Día 12: Miércoles 17 de agosto

Día de semifinales en torneos masculinos y femeninos de waterpolo, por lo que aquí se empezarán a decidir las medallas, con posibilidades para España, sobre todo en femenino.

También semifinales de fútbol masculino.

En baloncesto comienzan los cuartos de final.

Día 13: Jueves 18 de agosto

Era uno de los días marcados en rojo por la delegación de España ya que se disputa el triatlón masculino, pero la baja de Gómez Noya resta bastantes posibilidades, aún así es una prueba interesante de ver que empieza  a las 16h

A las 15h, comienzan las clasificaciones de salto de altura femenino, donde están las opciones más serias de medalla para España con Ruth Beitia.

Se juegan finales interesantes como voley playa o hockey hierba.

A las 3.30h, una de las grandes finales de atletismo, los 200 metros masculinos con Usain Bolt.

Día 14: Viernes 19 de agosto

Empieza el día fuerte a las 15h con los 50 km marcha masculinos y el eterno Jesús Ángel García Bragado.

A las 16h, final de bádmiton femenino con posible presencia de Carolina Marín.

También las disputas de las medallas de waterpolo y fútbol. (20.30h final waterpolo femenino), e inicio de las semifinales en basket.

De madrugada en atletismo, los 4×100: 3.15 (femenino) y 3.35h (masculino)

Día 15: Sábado 20 de agosto

Se deciden las medallas en competiciones importantes: baloncesto, fútbol o balonmano.

A la 1.30h, empieza la final de salto de altura femenino, con Ruth Beitia.

Día 16: Domingo 21 de agosto

El día final con 2 citas muy importantes:

  • 14.30h Maratón masculino
  • 20.45h Final baloncesto masculino

Para cerrar, la ceremonia de clausura a la 1.00h

 

 

1 Comentario

Dejar respuesta